ВОВГО

Форум Всероссийского Общества Владельцев Гражданского Оружия
Текущее время: 21 ноя 2018, 05:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 04:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:41
Сообщений: 4763
Являетесь ли членом ВОВГО: да
должность: Председатель Центральной Контрольно-Ревизионной Комиссии ВОВГО
Вот сижу, голову ломаю над загадкой: отказ частного лица от оплаты счёта, выставленного юр.лицом за потреблённые товары/услуги подпадает под мошенничество ст.159 УК?

Под ст.159 ч.2 не подпадает, там приписочка о том, что ущерб должен быть причинён гражданину, а не юр.лицу. Под ст.159 ч.3 не подпадает, там крупный размер (от 200т.р. ЕМНИП). Под ст.159 ч.4 тем более - организованная группа или особо крупный (от ляма ЕМНИП) размер ущерба.

Есть ещё приятная в данном случае статейка - 165, но там, блин, пленум вышки накатал, что это только если причинитель ущерба - предприниматель...

Получается только ст.159 ч.1.

Но как дознавателя стимулировать, чтобы не отмахнулся по типу "это ГК, идите в суд". Во-первых, не люблю отказняки оспаривать, а во-вторых, для суда ведь нужно указать реквизиты лица, к которому ищешь, а что делать, если лицо не установлено или информация о лице неполная, например только имя и фамилия? Договор устный, подтверждение факта наличия и суммы договора железное и неопровержимое, по данным тех.средств и свидетельским. Равно как и доказательства того, что товары/услуги были потреблены клиентом - тоже крепкие.

ЗЫ - сумма ущерба существенная, но не крупная - около 30 000 руб.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 05:09 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:54
Сообщений: 4101
Откуда: Москва и область
Ф.И.О.: Ратников Александр Юрьевич
Являетесь ли членом ВОВГО: да
должность: Председатель Центрального Совета ВОВГО
Landgraf писал(а):
Вот сижу, голову ломаю над загадкой: отказ частного лица от оплаты счёта, выставленного юр.лицом за потреблённые товары/услуги подпадает под мошенничество ст.159 УК?

Под ст.159 ч.2 не подпадает, там приписочка о том, что ущерб должен быть причинён гражданину, а не юр.лицу. Под ст.159 ч.3 не подпадает, там крупный размер (от 200т.р. ЕМНИП). Под ст.159 ч.4 тем более - организованная группа или особо крупный (от ляма ЕМНИП) размер ущерба.

Есть ещё приятная в данном случае статейка - 165, но там, блин, пленум вышки накатал, что это только если причинитель ущерба - предприниматель...

Получается только ст.159 ч.1.

Но как дознавателя стимулировать, чтобы не отмахнулся по типу "это ГК, идите в суд". Во-первых, не люблю отказняки оспаривать, а во-вторых, для суда ведь нужно указать реквизиты лица, к которому ищешь, а что делать, если лицо не установлено или информация о лице неполная, например только имя и фамилия? Договор устный, подтверждение факта наличия и суммы договора железное и неопровержимое, по данным тех.средств и свидетельским. Равно как и доказательства того, что товары/услуги были потреблены клиентом - тоже крепкие.

ЗЫ - сумма ущерба существенная, но не крупная - около 30 000 руб.



Загнать заяву, прямо и честно сказать следаку что тебе от него нужно только пробить данные фигуранта, что ты потом запросишь от суда а иначе ему будет коза - обжалование отказа, прокуратура и т.д.

И в суд.

_________________
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php